Служба по оказанию психолого-педагогической, методической и консультативной помощи граждан, имеющих детей

Уважаемые родители (законные представители) и гости нашего сайта в МАДОУ детский сад № 39 для осуществления деятельности по предоставлению родителям (законным представителям) консультативных услуг по вопросам воспитания и развития детей в возрасте от 0 до 7 лет в рамках реализации регионального проекта «Поддержка семей, имеющих детей" создана Служба по оказанию психолого-педагогической, методической и консультативной поддержки гражданам, имеющим детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей.

Руководитель Службы

Каменских И.В., руководитель ОСП2, тел. 5-58-01

Цель деятельности Службы

Оказание психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей

Задачи Службы:

- создание равных возможностей для получения своевременного качественного образования и позитивной социализации детей;

- создание условий для формирования культуры безопасного и здорового образа жизни семьи;

- создание условий для благоприятного социального самочувствия и психологического климата в семьях, воспитывающих детей;

- создание условий для формирования навыков разрешения споров и конфликтных ситуаций в семье;

- диагностирование проблемных зон в развитии ребенка с целью профилактики дальнейших личностных нарушений;

- профилактика и минимизация отклонений в развитии детей на основе комплексной психолого-педагогической, методической и консультативной помощи гражданам, имеющих детей;

- профилактика семейного неблагополучия и социального сиротства.

Адреса и контакты Службы

МАДОУ детский сад № 39, по адресу: Максима Горького, 42а, тел. 5-00-22;

МАДОУ детский сад № 39 ОСП1, по адресу: Максима Горького, 40а, тел. 5-07-74;

МАДОУ детский сад № 39 ОСП2, по адресу: Олега Кошевого, 7, тел. 5-58-01

Кадровый состав Службы, специалисты учреждения

Руководитель ОСП, учитель-логопед, педагог-психолог, старший воспитатель, воспитатели

Формы оказания помощи

Консультативная помощь – устная консультация в виде ответов на вопросы специалистом Службы, предполагающая разбор любого запроса получателя услуги в пределах вопросов воспитания и развития детей.

Очная консультация – консультация, предполагающая оказание консультативной помощи получателям услуг непосредственно на территории Службы.

Дистанционная консультация – консультация, предполагающая оказание консультативной помощи получателям услуг посредством телефонной связи либо сети Интернет.

Разовая консультация – консультация, предполагающая оказание консультативной помощи получателям услуг по вопросам информационного и рекомендательного характера.

Регулярная консультация – консультация, предполагающая оказание консультативной помощи получателям услуг, реализующаяся с определенной периодичностью, направленная на повышение родительской компетенции в вопросах развития и воспитания детей.

Направление деятельности Службы

Предоставление услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) и гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей (далее – получатели услуг).

Рассмотрение обращений, определение конкретных форм психолого-педагогической, методической и консультативной помощи получателям услуг.

Обеспечение информационного сопровождения деятельности Службы через официальный сайт учреждения.

Разработка методических и информационных материалов по актуальным вопросам воспитания и развития детей и предоставление гражданам в доступной форме информационных материалов (памяток, буклетов, брошюр).

Проведение анкетирования получателей услуг Службы с целью выявления уровня их удовлетворенности качеством полученных консультативных услуг.

Содержание консультативной помощи

Закономерности развития ребенка дошкольного возраста;

Индивидуальные особенности развития ребенка;

Задачи, направления и средства развивающего взаимодействия взрослых с ребенком;

Помощь, оказываемая родителям (законным представителям) и детям различными учреждениями, организациями и службами городского округа Ревда

Категории получателей услуг

родители (законные представители) детей в возрасте от 0 до 18 лет; родители (законные представители), обеспечивающие получение детьми образования в форме семейного образования;

родители (законные представители) детей с особыми образовательными потребностями, в том числе с ОВЗ;

граждане, желающие принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей.

Время оказания консультативной помощи

не менее 45 минут