С ребенком должен приходить тот из членов семьи, от которого ребенок уходит спокойнее.

• В период адаптации относиться к ребенку бережнее и внимательнее, ласково общаться с ним, т.к. в это время ему требуется эмоциональная поддержка.
  • По возможности расширить круг общения ребенка, помочь преодолеть ему страх пред незнакомыми людьми. Посещать с ним детские парки и площадки, приучать к игре в песочницах, на качелях, на праздниках, ходить на дни рождения друзей, наблюдать, как он себя ведет: стесняется, уединяется, конфликтует, или находит общий язык, контактирует со сверстниками, тянется к общению, раскован.
  • Помочь ребенку действовать с игрушками: использовать показ действий с ними, сюжетный показ, совместные действия, вовлекать ребенка в совместную игру.
  • Не допускать высказывания сожалений о том, что приходится отдавать ребенка в детский сад.
  • Приучать к самообслуживанию, поощрять попытки самостоятельных действий.
  • Не оставлять ребенка в садике дольше других детей. Он может почувствовать себя брошенным, одиноким, потерять доверие к взрослому.
  • Если ребенку трудно с вами расставаться, можно приготовить ему своего "заместителя" - какую-нибудь игрушку или вещь, с которой малыш может не расставаться в детском саду. Пусть игрушка ходит с ним ежедневно и знакомится там с другими. Расспрашивайте, что с игрушкой происходило в детском саду, кто с ней дружил,  не было ли ей грустно. Таким образом, вы узнаете много о том, как ваш малыш привыкает в детском саду.
  • Очень важно, быть самим спокойными! Доверять сотрудникам ДОУ! Ребенок все чувствует и понимает.
  • Когда ребенок с вами разговаривает, важно его внимательно выслушивать.
  • Спорные и конфликтные ситуации нужно разрешать в отсутствии детей.
  • Отправлять ребенка в сад только здоровым.
  • Избегать обсуждения при ребенке волнующих проблем, связанных с детским садом.
  • Обучать ребенка дома всем необходимым навыкам самообслуживания.
  • Подчеркивать, что ребенок, как и прежде, дорог вам и любим вами.