Синдром дефицита внимания и гиперактивности

В семье рождается ребенок. И взрослые мечтают: вот он начнет ходить, вот будут вместе заниматься интересными делами, расскажут ему о мире, покажут все, что сами знают. Время идет. Ребенок уже ходит и говорит. Но ему не сидится на месте. Он не может долго слушать, не может запомнить правила игр. Начинает какое-то дело и быстро отвлекается на другое. Потом все бросает и хватается за третье. То плачет, то смеется. Часто дерется, что – нибудь ломает беспричинно. И родители, измучившись, идут к психологам, врачам. И там ставят диагноз синдрома дефицита внимания и гиперактивности, далее СДВГ.

В последнее время широко распространен синдром дефицита внимания и гиперактивность у детей, причем среди мальчиков в 9 раз больше. У девочек чаще наблюдается синдром дефицита внимания без гиперактивности.

У детей с СДВГ проявляются трудности планирования и организации сложных видов деятельности. Большинству из них присущи слабая психоэмоциональная устойчивость при неудачах, низкая самооценка, упрямство, лживость, вспыльчивость, агрессивность, неуверенность в себе и проблемы в коммуникациях.

Подросткам с СДВГ свойственно отрицание авторитетов, незрелое и безответственное поведение, нарушение семейных и общественных правил. Они не могут поддерживать определенную поведенческую реакцию на протяжении длительного времени. Из-за непонимания со стороны окружающих у гиперактивного ребенка формируется трудно исправляемая агрессивная модель защитного поведения.

Проявления СДВГ с возрастом меняются. В раннем детстве отмечается незрелость двигательных и психических функций, в подростковом – нарушение адаптационных механизмов, что может стать причиной правонарушений. Далее неадекватность поведения, социальная дезадаптация, личностные расстройства могут стать причиной неудач и во взрослой жизни.

Практические рекомендации родителям гиперактивного ребенка.

В домашней программе коррекции детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности должен преобладать поведенческий аспект:

1. Изменение поведения взрослого и его отношения к ребенку:

проявляйте твердость и последовательность в воспитании;

помните, что чрезмерная болтливость, подвижность, недисциплинированность не являются умышленными;

контролируйте поведение ребенка, не навязывая ему жестких правил;

не давайте ребенку категорических указаний, избегайте слов “нет” и “нельзя”;

стройте взаимоотношения с ребенком на взаимопонимании и доверии;

реагируйте на действия ребенка неожиданным способом (пошутите, повторите действия ребенка, сфотографируйте его, оставьте в комнате одного и т.д.)

повторяйте свою просьбу одними и теми же словами много раз;

не настаивайте на том, чтобы ребенок обязательно принес извинения за поступок;

выслушивайте то, что хочет сказать ребенок.

2. Изменение психологического микроклимата в семье:

уделяйте ребенку достаточно внимания;

проводите досуг всей семьей;

не допускайте ссор в присутствии ребенка.

3. Организация режима дня и места для занятий:

установите твердый распорядок дня для ребенка и всех членов семьи;

снижайте влияние отвлекающих факторов во время выполнения ребенком задания;

оградите гиперактивных детей от длительных занятий на компьютере и просмотра телевизионных передач;

избегайте по возможности больших скоплений людей;

помните, что переутомление способствует снижению самоконтроля и нарастанию гиперактивности;

4. Специальная поведенческая программа:

не прибегайте к физическому наказанию! Если есть необходимость прибегнуть к наказанию, то целесообразно использовать спокойное сидение в определенном месте после совершения поступка;

чаще хвалите ребенка. Порог чувствительности к отрицательным стимулам очень низок, поэтому гиперактивные дети не воспринимают выговоры и наказания, однако чувствительны к поощрениям;

составьте список обязанностей ребенка и повесьте его на стену, подпишите соглашение на отдельные виды работ;

воспитывайте в детях навыки управления гневом и агрессией;

не старайтесь предотвратить последствия забывчивости ребенка;

не разрешайте откладывать выполнение задания на другое время;

не давайте ребенку поручений, не соответствующих его уровню развития, возрасту и способностям;

помогайте ребенку приступить к выполнению задания, т. к. это самый трудный этап;

не давайте одновременно несколько указаний. Задание, которое дается ребенку с нарушением внимания, не должно иметь сложную конструкцию и состоять из нескольких звеньев;

объясните гиперактивному ребенку о его проблемах и научите с ними справляться.

Помните, что для ребенка с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью наиболее действенными мерами будут средства убеждения “через тело”:

лишение удовольствия, лакомств, привилегий;

запрет на приятную деятельность, телефонные разговоры;

прием выключенного времени (изоляция, скамья штрафников, домашний арест досрочное отправление в постель);

простое удержание в “железных объятиях”;

внеочередное дежурство по кухне и т. п.

В коррекции поведения ребенка большую роль играет методика “позитивной модели”, заключающаяся в постоянном поощрении желательного поведения и игнорировании нежелательного. Необходимым условием успеха является понимание проблем своего ребенка родителями.

Помните, что синдром дефицита внимания и гиперактивность – это патология, требующая своевременной диагностики и комплексной коррекции: психологической, медицинской, педагогической.

Сайт родителей детей с СДВГ -   Наши   невнимательные гиперактивные   дети (ссылка)

Книга Сиротюк А.Л. Синдром дефицита внимания с гиперак­тивностью. Диагностика, коррекция и практические реко­мендации родителям и педагогам. М.: Сфера, 2002. (скачать)

Коррекционные игры для гиперактивных детей (скачать)