Учебная тренировка при возникновении ЧС

28.02.2022

28 февраля 2022 г. в рамках организации проведения Всероссийских открытых уроков основ безопасности жизнедеятельности, приуроченных ко Дню гражданской обороны РФ в МАДОУ детский сад № 39 проведена учебная тренировка по защите детей и персонала в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Учебная эвакуация – это одно из очень важных, ответственных и сложных мероприятий в системе мер по обеспечению безопасности в образовательном учреждении. Главной целью проведения учебной тренировки – всесторонняя проверка готовности учреждения по проведению быстрой и безопасной для здоровья и жизни работников и воспитанников эвакуации на случай ЧС в учреждении.

Началом практической учебной эвакуации послужил полученный сигнал, сработала автоматическая пожарная сигнализация, так как произошло условное возгорание пищеблока в учреждении. Сотрудниками была организована эвакуация воспитанников из зданий, все дети и педагоги по сигналу тревоги быстро покинули здания детского сада по эвакуационным выходам, часть детей была эвакуирована в МАОУ «СОШ № 10». Педагоги провели перекличку и доложили о численности детей. В ходе переклички выяснилось, что в здании никто не остался, все эвакуировались за положенное время.

Моделирование игровых ситуаций при эвакуации из помещений детского сада проводятся постоянно в течение всего года, чтобы даже самые маленькие воспитанники не боялись, а чётко знали и при этом послушно, дисциплинированно, да ещё и быстро выполняли всё то, что им говорили педагоги. Эвакуация пошла без паники. Сотрудники отработали все действия правильно.

Дата создания: 28.02.2022

Дата обновления: 28.02.2022