Основные правила поведения детей

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В ГРУППЕ

1. Вежливо и уважительно относиться к сотрудникам детского сада.

2. Не пользоваться сломанными игрушками, оборудованием.

3. Соблюдать осторожность, если необходимо пройти по мокрому полу.

4. Во время раздачи пищи дети не должны находиться возле столов.

5. Не трогать медикаменты, моющие средства, не прикасаться к электроприборам и розеткам.

6. Не раскачиваться на стульях во время приема пищи и занятий.

7. Соблюдать правила техники безопасности во время занятий по продуктивной  деятельности.

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА МУЗЫКАЛЬНЫХ ЗАНЯТИЯХ И МАССОВЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ

1. На музыкальные занятия приходить в опрятном внешнем виде, в чешках (кроме групп раннего возраста).

2. Дети должны приходить в зал без игрушек.

3. Дети не должны раскачиваться на стульях во время пения.

4. Во время непредвиденной ситуации с одеждой или обувью дети должны выйти из строя.

5. Во время подвижной игры бегать только в одном направлении, начиная с раннего возраста.

6. При плохом самочувствии ребенок должен сообщить взрослому.

7. Для индивидуальных занятий дети приходят и уходят из зала только в сопровождении музыкального руководителя.

8. По окончании массовых мероприятий дети могут пользоваться обеими дверями зала, не создавая толчеи и паники.

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В ДОУ

1. Уважительно и вежливо относиться к сотрудникам детского сада.

2. Детям не разрешается бегать в помещении ДОУ.

3. Дети должны спускаться и подниматься по лестницам, держась за поручни, соблюдать дистанцию, не толкать и не перегонять друг друга.

4. Детям не разрешается ходить по коридорам без сопровождения взрослого во время переноски горячей пищи.

5. Не кричать, говорить спокойно.

6. Не приносить режущие, колющие и другие опасные для здоровья и безопасности предметы.

7. Дети 5-7 лет должны знать номера телефонов экстренной помощи 01,02,03, а также свои домашний адрес и номер домашнего телефона.

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА УЧАСТКЕ

1. Выходить на участок только в присутствии воспитателя или сотрудника его заменяющего.

2. Не покидать своего участка без разрешения воспитателя.

3. Не подбирать инородные для участка предметы без ведома взрослого.

4. Запрещается лазать по ограждениям, деревьям, заборам, брать в руки, в рот грязные предметы, снег, сосульки бросать друг друга песком, землей, камешками.

5. Не вступать в беседу с незнакомыми людьми, не брать ничего у них из рук.

6. Запрещается трогать руками опасные и ядовитые растения, грибы, животных,пробовать их на вкус.

7. Не разрешается пользоваться неисправным оборудованием.

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ДЕТЕЙ ПРИ ПОСЕЩЕНИИ МАГАЗИНА

1. Дети должны постоянно находиться рядом со взрослым.

2. Дети не должны ничего брать с витрин без разрешения взрослых.

3. Вести себя скромно, не привлекая внимания окружающих, говорить тихо.

4. Если ребенок потерялся должен обратиться к любому сотруднику магазина.

5. Не покидать магазин без сопровождения взрослого.

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ДЕТЕЙ ДОМА

1. Три группы источников потенциальной опасности для детей:

• предметы, которыми категорически запрещается пользоваться – спички, газовые плиты, печка, электрические розетки, включенные электроприборы;
  • предметы, с которыми, в зависимости от возраста детей, нужно научиться правильно обращаться – иголка, ножницы, нож;
  • предметы, которые взрослые должны хранить в недоступных для детей местах –бытовая химия, лекарства, спиртные напитки, сигареты, пищевые кислоты, режуще-колющие инструменты.

2. Открытое окно, балкон как источник опасности.

3. Экспериментальные ситуации в быту.

4. Если «чужой» приходит в дом.

• нельзя входить одному в подъезд, без родителей или знакомых взрослых;
  • нельзя открывать дверь «чужому», даже если у него ласковый голос или он представился знакомым родителей.

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ДЕТЕЙ В ТРАНСПОРТЕ

1. Входить в автобус, трамвай, троллейбус следует через заднюю дверь, а выходить – через переднюю.

2. Маленькие дети и пожилые люди могут входить и через переднюю дверь.

3. Маленьким детям без родителей нельзя ездить в транспорте.

4. Разговаривать надо так, чтобы не мешать другим.

5. Нельзя стоять у дверей – это мешает входу и выходу пассажирам.

6. Нельзя высовываться и высовывать руки в открытые окна.

7. Принято уступать место пожилым людям, пассажирам с маленькими детьми, инвалидам.