Академия успешных родителей

Сила быть родителем

Наши предки обладали гораздо большей силой, чем современные родители. Нашим бабушкам и дедушкам было гораздо проще добиваться послушания от своих детей, чем нашим родителям, а, тем более, нам. Если тенденция останется неизменной, наши дети столкнутся с колоссальными трудностями, когда придет их черед стать родителями. Мы утрачиваем силу быть родителями.

Принятие родителями ребенка

Помимо диалога для внушения ребенку ощущения родительской любви необходимо выполнять еще одно чрезвычайно важное правило. На психологическом языке эта сторона общения между детьми и родителями называется принятием ребенка. Что это значит? Под принятием понимается признание права ребенка на присущую ему индивидуальность, непохожесть на других, в том числе непохожесть на родителей. Принимать ребенка - значит утверждать неповторимое существование именно этого человека, со всеми свойственными ему качествами.

Материнская и отцовская любовь

Вы ни разу не задумывались над такими понятиями, как материнская и отцовская любовь? Эта любовь действительно есть. Каждый из родителей любит ребенка по-разному, однако все же слово «любит» есть в обоих случаях, и это то, что их объединяет.

Родительские установки
Установка — это своеобразное «скрытое послание» родителя ребенку, поучение. Сами родители могут не осознавать до конца глубинное содержание, которое заключено в их установке. Можно выделить ряд установок, негативно влияющих на формирование  личности  ребенка. В названии установки отражен скрытый глубинный смысл послания ребенку.
Стили воспитания детей

Под стилем семейного воспитания понимают способ отношений родителей к ребенку. Любая дисгармония в семье приводит к неблагоприятным последствиям  в развитии личности ребенка, к проблемам в его поведении. Для выбора наиболее приемлемого стиля семейного воспитания рассмотрим все имеющиеся виды стилей воспитания и последствия их применения.

Почему родители сегодня значат больше, чем когда-либо?

Многие согласятся, что воспитывать детей – это задача нелегкая. Часто можно услышать, что современные дети сегодня другие и методы воспитания прошлого уже не действуют. Да и мир вокруг меняется очень быстро и уже сорокалетние родители понимают, что их ребенок живет и хочет самостоятельности больше и раньше, чем они в своем детстве.