Куклы, друзья детства

Невозможно представить детство без куклы.

Простейшей куклой, предназначенной для игры, у всех народов было полено, укутанное в лоскутки ткани. Иногда из полена вырезали фигурку куклы. Не менее часто дети играли «стригушкой» - ее сплетали из травы. Еще была «вепсская кукла». Она сворачивалась из старых вещей матери без помощи ножниц и иглы, чтобы жизнь ребенка была «нерезаная» и «неколотая». Ее еще до рождения малютки клали в колыбельку, а после рождения вешали над ней, чтобы защитить от порчи. Когда ребенок подрастал, он с ней играл. Замечательно то, что лицо куклы всегда обозначали формально. Считалось, что в куклу с глазами может вселиться злой дух.

Россия долго была лишена кукольного изыска - вплоть до XVIII в., пока в страну не стали завозить фарфоровые диковинки из Европы. Эти куклы были настолько дорогими, что детям из царской семьи они попадали в руки только по праздникам. Будущие великие книгини мастерили игрушки сами: пришивали заграничные фарфоровые головки к мягким самодельным нарядам.
Первые русские фабричные куклы напоминали бабу на чайник с фарфоровыми кренделями прически. Но в XIX в. открылся Императорский завод Журавлева и Кочеткова, и вопросами эстэтизации кукол занялись художники - Рерих, Малявин, Поленов, Билибин и др. Кукольное дело пользовалось уважением. Императрица Александра Федоровна воспитывала детей, уча их жизни в «кукольном масштабе»: кукольная мебель из слоновой кости, кукольные платья по парижской моде, детская типография, музыкальные инструменты.

Потом - революция, и куклу объявили буржуазным пережитком. В годы нэпа игрушки изготавливали в артелях, но в 30-е гг. кустарное производство сошло на нет. Кукольные фабрики зациклили на целлулоидных пупсов, пока в 1948 г. не был объявлен конкурс на новые образцы игрушек. Артель имени 8 марта подготовила серию, в которой куклы имели не имена, а специализацию: «Физкультурница», «Суворовец», «Врач», «Школьница» и т.п. Именно их и отдали в тираж.

Постепенно советская кукла потеряла «идейную» составляющую и в 80-е гг. снова стала копией зарубежных кукол: пухлые виниловые щечки, стеклянные глазки, которые закатываются при каждом поклоне, и традиционное «мама», издаваемое кукольной утробой при нажатии.

Психологическая роль куклы в развитии ребёнка (скачать)

Роль куклы в нравственном воспитании детей (ссылка)

Почему мальчики играют в куклы? (ссылка)

Традиционные русские куклы