Национальный календарь профилактических прививок 2014 года

22.11.2018

Проведенные правильно и в нужные сроки прививки обеспечивают надежную защиту от опасных для здоровья и жизни инфекционных заболеваний. По заключению Всемирной организации здравоохранения и Минздрава России, прививкам подлежат все дети, особенно с ослабленным здоровьем, для которых инфекционные болезни особенно опасны.

Календарь прививок составлен так, чтобы ребенок был привит к тому возрасту, когда болезнь наиболее опасна. Несоблюдение графика прививок снижает их результативность, ребенок оказывается недостаточно защищенным и может заболеть.

Не только ваш участковый педиатр должен заботиться о своевременной вакцинации вашего ребенка. Каждая мать должна заботиться о защите от инфекций своего малыша, должна знать сроки проведения прививок и вовремя приходить в поликлинику для проведения очередной вакцинации.

Календарь детских профилактических прививок 2014

от 31 января 2011 года N 51н

Прививка

Примечание (если сроки сдвинулись)

Новорожденные

в первые 24 часа жизни

Первая вакцинация против вирусного гепатита В

Новорожденные на 3-7 день жизни

Вакцинация против туберкулеза

Дети в 1 месяц

Вторая вакцинация против вирусного гепатита В

Через 1 месяц после первой

Дети в 3 месяца

Первая вакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка

Первая вакцинация против полиомиелита

Дети в 4,5 месяца

Вторая вакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка

Через 45дней после первой вакцинации

Вторая вакцинация против полиомиелита

Дети в 6 месяцев

Третья вакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка

Третья вакцинация против полиомиелита

Через 45 дней после второй вакцинации

Третья вакцинация против вирусного гепатита В

Через 6 мес. после начала вакцинации

Дети в 12 месяцев

Вакцинация против кори, краснухи, эпидемического паротита

Дети в 18 месяцев

Первая ревакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка

Через год после законченой вакцинации

Первая ревакцинация против полиомиелита

Через 2 мес. после законченой вакцинации

Дети в 20 месяцев

Вторая ревакцинация против полиомиелита

Через 2 мес. после первой ревакцинации

Дети в 6 лет

Ревакцинация против кори, краснухи, эпидемического паротита

Через 6 мес после вакцинации

Дети в 6-7 лет

Вторая ревакцинация против дифтерии, столбняка

Через 5 лет после первой ревакцинации

Дети в 7 лет

Ревакцинация против туберкулеза

Детям с отрицательной реакцией Манту

Дети в 14 лет

Третья ревакцинация против дифтерии, столбняка

Через 7 лет после второй ревакцинации

Третья ревакцинация против полиомиелита

Ревакцинация против туберкулеза

Детям с отрицательной реакцией Манту

Дополнительно:

Вакцинация против гемофильной инфекции проводится детям, относящимся к группам риска:
- с иммунодефицитными состояниями или анатомическими дефектами, приводящими к резко повышенной опасности заболевания гемофильной инфекцией;
- с онкогематологическими заболеваниями и/или длительно получающие иммуносупрессивную терапию;
- ВИЧ-инфицированным или рожденным от ВИЧ-инфицированных матерей; находящимся в закрытых детских дошкольных учреждениях (дома ребенка, детские дома, специализированные интернаты (для детей с психоневрологическими заболеваниями и др.), противотуберкулезные санитарно-оздоровительные учреждения).
Примечание.
Курс вакцинации
против гемофильной инфекции для детей в возрасте от 3 до 6 месяцев состоит из 3 инъекций по 0,5 мл с интервалом 1-1,5 месяца.
Для детей, не получивших первую вакцинацию в 3 месяца иммунизация проводится по следующей схеме:
- для детей в возрасте от 6 до 12 месяцев из 2 инъекций по 0,5 мл с интервалом в 1-1,5 месяца
- для детей от 1 года до 5 лет однократная инъекция 0,5 мл.

Ревакцинацию проводят однократно детям, привитым на первом году жизни

Вакцинация от пневмококковой инфекции

С 1.01.2014 г. в календарь профилактических прививок введена прививка от пневмококковой инфекции детям из групп риска: с хроническими заболеваниями бронхолегочной системы и часто болеющим. Прививка проводится детям с 2х летнего возраста однократно.

В СООТВЕТСТВИИ С ПРИКАЗОМ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 31 января 2011 года N 51н

Для сравнения даем ссылку на Германский календарь прививок, специально для тех мам, которые считают, что у нас в России прививок больше, чем в других странах.