Организация работы по диспансеризации детей в ДОУ

22.11.2018

Термин «диспансеризация» включает в себя комплекс мероприятий, направленный на раннее выявление патологии у детей, формирование групп риска, проведение профилактических и оздоровительных мероприятий для предупреждения формирования патологических изменений в организме ребенка, выявление отклонений в состоянии здоровья детей имеющих функциональные нарушения здоровья, предупреждение хронизации процесса и реабилитация детей имеющих хроническую патологию. Порядок и периодичность проведения диспансерных мероприятий предусмотрены вышеуказанными приказами и методическими рекомендациями Министерства здравоохранения. Ежегодно проводим осмотр детей декретированных возрастов специалистами разных профилей и проведение лабораторной диагностики.

Расширенные медицинские осмотры проводятся в зависимости от возраста в несколько этапов:

2-3 года (перед поступлением в ДОУ) проводится педиатрами на участках:

1 этап – осмотр педиатра (анализ крови, мочи, кала)

2 этап – осмотр специалистами (ортопед, хирург, невропатолог, офтальмолог,оториноларинголог, стоматолог)

3 этап – оценка физического, нервно-психического развития, определение группы здоровья.

5-6 лет (за год и перед поступлением в школу) проводится совместно медицинскими работниками ДОУ и ГБУЗ «ГДБ» :

1 этап – оценивает медицинская сестра на основе базовой скрининг программы

2 этап – осмотр педиатра (анализ крови, мочи, кала)

3 этап – осмотр узкими специалистами (ортопед, хирург, офтальмолог, оториноларинголог, стоматолог, педагог, психолог, логопед)

Группа здоровья, медицинская группа для занятий физкультурой:

В детских дошкольных учреждениях все дети дифференцированно распределяются по группам здоровья, учитывая результаты расширенного медицинского осмотра, проводимого в детской поликлинике при оформлении в ДОУ; на основе проведенных профилактических осмотров в детском саду; затем группы здоровья корректируются за период посещения организованного коллектива и дальнейших медицинских наблюдений.

Выделяются следующие группы здоровья:

Ежегодно проводится анализ изменения групп здоровья, а так же анализ групп здоровья у детей, поступающих в детский сад и выпускающихся в школу.

Диспансерный учет осуществляется на основании данных детской поликлиники о наличии у того или иного ребенка хронического заболевания и на основании выявленной патологии при проведении медицинского осмотра при поступлении. Основным документом ребенка, состоящего на диспансерном учете, является « Карта развития ребенка » форма 112у, «Карта диспансерного учета » форма 30у. Осуществляется преемственность между участковой службой детской поликлиники, узкими специалистами и медицинской службой детского дошкольного учреждения. Дети находящиеся на диспансерном учете, с различными заболеваниями наблюдаются и проходят плановую диспансеризацию в ГБУЗ «ГДБ»