Организация работы по иммунопрофилактике управляемых инфекций

22.11.2018

Организация работы по иммунопрофилактике управляемых инфекций основывается на следующей нормативной документации:

• Приказ МЗ РФ № «О национальном календаре прививок»;
  • СП 3.3.1.1095-02 «Медицинские противопоказания и проведение профилактических прививок препаратами национального календаря прививок» 2002 год;
  • СанПиН 3.3.1.1123-02. «Мониторинг поствакцинальных осложнений и их профилактика» 2002 год;
    «Иммунопрофилактика-2008» Справочник под ред. Тоточенко В.К.
  • СП 3.3.2.1248-03 «Условия транспортировки и хранения иммунобиологических препаратов»
  • СП 3.3.2.1120-02 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям транспортировки, хранению и отпуску гражданам медицинских иммунобиологических препаратов, используемых для иммунопрофилактики, аптечными учреждениями и учреждениями здравоохранения.»

Учет и планирование.

Для организации прививочной работы первостепенную важность имеет полный и достоверный учет всех детей, посещающих дошкольное учреждение, наличие документации на каждого ребенка, строгий учет, получивших прививки в календарные сроки и медицинских отводов. Не меньшую роль играет обеспечение качественными вакцинными препаратами при соблюдении правил «холодовой цепи» при их транспортировке и хранении. Отчетность проводится ежемесячно, поквартально, ежегодно. Используются отечественные и зарубежные вакцины, зарегистрированные в России и имеющие сертификат.

Ответственность за проведение иммунопрофилактики.

Ответственность за обеспечение в достаточном количестве иммунными препаратами и полном охвате вакцинацией детей несет медсестра ДОУ. Ответственность за правильный подбор детей и проведение вакцинации несет медицинский персонал ДОУ.

Проведение вакцинации.

Вакцинация детей проводится в процедурных кабинетах ДОУ. В медицинском кабинете ДОУ план прививок анализируется: оценивается состояние здоровья данного ребенка на момент прививки, отсутствие медицинских противопоказаний временных или постоянных. Медицинская сестра заблаговременно оповещает родителей о проведении вакцинации. В день проведения профилактической прививки каждый ребенок осматривается врачом, с обязательной термометрией. При хороших показателях дается разрешение на проведение вакцинации. Все данные заносятся в медицинскую документацию: форма 063/у, 112у, журнал плана профилактических прививок. Для родителей выписывается памятка о сделанной вакцинации, даются советы по режиму дня и питания в поствакцинальный период (не вводить новые виды пищи, ограничить облигатные и индивидуальные аллергены). Для детей из групп риска составляется индивидуальный план подготовки к проведению вакцинации. В отдельных случаях обеспечивается консультация врача-аллерголога, иммунолога, нарколога.

В конце месяца подводятся итоги иммунизации и сдаются в кабинет иммунопрофилактики детской поликлиники.

Для более адекватного проведения иммунизации выделяются группы риска:

• Разнообразные поражения центральной нервной системы (перинатальные поражения, судороги различного генеза, перенесенные нейроинфекции);
  • Аллергически измененная резистентность;
  • Долго и часто болеющие дети;
  • Патологические реакции на предшествующие профилактические прививки.

Принадлежность ребенка к той или иной группе фиксируется в форме 63у и 112у и составляется индивидуальный график вакцинации.

В связи с отрицательным воздействием СМИ увеличилось количество отказов от проведения профилактических прививок, поэтому план прививок на 100% не выполняется.