Любят ли дети болеть?

22.11.2018

«Вот заболею и умру», - решил мальчик (а, может быть, девочка).  Умру, и тогда они все узнают, как им без меня будет плохо». Так иногда думают не только дети, но даже и некоторые взрослые. Почему возникают такие мысли?  Такие мысли возникают, когда человеку кажется, что о нем забыли, что его мало любят и ценят, когда хочется больше внимания и теплоты в отношениях.  Почему же приходится неосознанно через болезнь получать, то, что и так каждый из нас должен иметь. Почему только экстремальные, даже иногда опасные ситуации способны привлечь внимание близких людей? Неужели настолько мы все равнодушны? Настолько заняты своими делами, что вспоминаем о близких людях только в критические минуты…

А когда человек (большой или маленький) заболевает, то сразу к нему иповышенное внимание, и забота, и мама не уходит на работу и… еще много всего того, чего в обыденной жизни почему-то редко можно получить.  О болезни  малыши не думают,  больными, как правило, себя не считают, и не собираются прерывать своих интересных занятий из-за какой-то ангины.  Зато как здорово,  когда мама тоже остается с тобой дома,  не идет на свою работу,  и целый день щупает тебе лоб,  читает сказки и предлагает что-нибудь вкусненькое.  А то еще (если ты девочка),  обеспокоенный твоей высокой температурой папа, придя с работы,  сгоряча обещает тебе подарить золотые сережки, самые красивые.  И тут же бегом приносит их из какого-нибудь укромного местечка.  А если ты хитрый мальчик,  то возле твоего печального одра могут навсегда помириться мама и папа, которые еще не успели развестись,  но уже почти что собрались.  А когда ты уже поправляешься,  тебе накупят всяких вкусностей, о которых ты,  здоровый, даже и помышлять не мог.

Вот и думай,  стоит ли долго оставаться здоровым,  когда про тебя целый день никто и не вспомнит.  Все заняты своими важными делами,  например, работой,  с которой родители часто приходят  усталые и не в настроении, и ходят по дому, и только знай себе придираются то к твоим немытым ушам,  то к разбитым коленкам,  как будто бы в детстве сами мыли свои колени и не  разбивали их.  Это если вообще заметят твое существование.  А то один под газету от всех спрятался,  «мама – барыня такая» (из реплики маленькой девочки,  приведенной К.И. Чуковским в книге «От двух до пяти»)  в ванную стирать отправилась,  а тебе некому рассказать о том, как с друзьями лепили снеговика.  Получается, что когда болеешь, то жизнь разворачивается весьма приятной стороной. Таким образом, и запускается внутренняя программа выгоды от болезни,  когда другим способом достичь признания среди своих близких не удается.

Конечно, ребенок болеет не специально, но запуск программы легко провоцируется взрослыми: то, что ребенок не может получить в здоровые моменты, то получает когда заболевает – ведь родители мобилизуются: и все свои силы (физические, душевные и материальные) бросают  на спасение и защиту своих детей. Так как, когда рядом заболевает близкий человек, вдруг открываются все важные стороны души  (и любовь, и привязанность, и страх потерять родного человека, и умение заботиться о другом, и возможность проявить свой героизм по спасению болящего и т.д.).

Иногда болезнь нужна для того, чтобы захотелось стать здоровыми сильным, почувствовать, что можно преодолеть трудности и стать лучше как личность (можно вспомнить многих известных людей, которые преодолев болезнь обрели силу, открыли в себе таланты, стали более внимательны к окружающим людям). Поэтому и  лекарства  должны быть не сладкими,  а противными,  в санатории и в больнице не должно быть лучше,  чем дома.   Маме и папе нужно радоваться здоровому ребенку,  а не заставлять его мечтать о болезни,  как о пути к их сердцу.

Если у человека и, особенно, у ребенка нет другого способа узнать о любви родных людей, кроме болезни, то это большая беда любого человека. Способны ли взрослые принять с любовью живого, активного,  непослушного ребенка, или он,  в угоду им,  запихает свои гормоны стресса в заветный орган («Где тонко, там и рвется») и готов будет в очередной раз сыграть роль жертвы в надежде, что родители опять раскаются и пожалеют его.

Во многих семьях формируется особый культ болезни.  «Хороший человек,  он все близко к сердцу принимает,  у него от всего сердце (или голова) болит».  Это как бы признак хорошего,  порядочного человека.  А плохой,  он равнодушный,  ему все,  как об стенку горохом,  ничем его не проймешь.  И ничего у него не болит.  Тогда вокруг произносят с осуждением:

-И голова у тебя ни за что не болит!

Как в такой семье вырасти здоровому и счастливому ребенку,  если это как-то не принято?    Если с пониманием и сочувствием относятся только к тому,  кто покрыт заслуженными ранами и язвами от тяжелой жизни, кто терпеливо и достойно влачит свой тяжкий крест.  Сейчас очень популярен остеохондроз,  который чуть не до параличей разбивает своих обладателей, а, чаще – обладательниц.   И бегает вокруг вся семья,  наконец-то оценившая замечательного человека рядом с собой.

Болеют время от времени все,  потому что в какой-то момент не хватило сил справиться с трудностями, или не хватило сил подождать, или слишком многое взвалил на себя, а этого не заметили и не оценили…    Но если живы остались,  есть шанс подумать, о ЧЕМ МНЕ ГОВОРИТ МОЯ БОЛЕЗНЬ, КАКОЙ УРОК СТОИТ МНЕ ИЗ БОЛЕЗНИ ИЗВЛЕЧЬ? КАКОЙ ПУТЬ ВЫБРАТЬ?