Детский педикулез

22.11.2018

Если у ребенка завелись вши - это не значит, что семья не чистоплотная, а родители не познакомили малыша с гигиеной. В последнее время участились случаи педикулеза у детей, которые проживают в нормальных условиях и которые соблюдают элементарные правила личной гигиены.

Специалисты связывают это явление с изменением биологических особенностей вшей. Для своевременного диагностирования заболевания и его эффективной профилактики необходимо знать, что собой представляет педикулез.

Педикулез- это заболевание, которое провоцируют вши. Головные вши паразитируют чаще всего в волосах и питаются кровью. На протяжении своего жизненного цикла вошь проходит 3 стадии развития: яйцо, более известное в народе как «гнида», личинка и половозрелая вошь. Взрослая особь живет в среднем от 25 до 35 суток, а каждая самка ежедневно откладывает по 4 яйца в день.

Головные вши могут существовать и вне человеческого тела в течение суток. Размножение вшей происходит путем перемещения с одного человека на другого, при пользовании общими вещами, такими как расческа, одежда, игрушки. Вошь является разносчиком такого опасного заболевания как тиф. Источником вируса являются люди, которые уже переболели им и периодически имеют рецидив этого заболевания - Болезнь Брыля. Поэтому, при лечении педикулеза параллельно идет профилактика тифа.

К сожалению, уберечь малыша от подобной гадости практически невозможно. Нельзя же ему запретить общаться с другими детками или меняться с ними игрушками. Все, что в ваших силах - это вовремя обнаружить заболевание. Для этого врачи советуют каждые 7-10 дней внимательно осматривать волосы ребенка.

У ребёнка педикулёз? Что делать? Памятка для родителей.

Пожалуйста, успокойтесь и выберите любой удобный для Вас вариант действий.

Первый вариант - самостоятельная обработка.

Важнейшей мерой предупреждения педикулеза является соблюдение правил личной гигиены. Прежде всего это соблюдение гигиены тела и белья, своевременная стрижка волос, стирка одежды.

Самым простым и эффективным способом уничтожения вшей в белье является его кипячение в 2% -ном растворе соды в течение 20 минут или проглаживание одежды горячим утюгом через влажную тряпку, а также периодическое мытье тела и головы с последующим расчесыванием волос частым гребнем.

К химическим средствам уничтожения вшей при головном педикулезе относятся следующие препараты:

- медифокс-супер, ниттифор, лонцид, нитилон, медифокс, которые обладают овицидной активностью (т.е. убивают не только живых насекомых, но и гниды);
- шампуни веда-2, биосим, лаури, линдан, салюцид, НОК, Бубил не обладают овицидным действием, поэтому необходима повторная обработка через 5 - 7 дней.

Практически все инсектицидные препараты в той или иной степени вредны для человека и домашних животных. Поэтому, применяя их, следует строго соблюдать меры предосторожности. Противопедикулезные средства должны обязательно применяться строго в соответствии с этикеткой или инструкцией по применению, беременным женщинам и детям до 5 лет рекомендуется удалять вшей механическим путем с помощью частого гребня.

Необходимо знать, что после проведения курса лечения мертвые гниды благодаря присущему им клейкому веществу все равно остаются на волосах, для их удаления рекомендуется увлажнить волосы 5 - 8% раствором уксуса, который способствует растворению клейкого вещества, а затем после 10 –15 минут гниды вычесывают частым гребнем, сквозь зубцы которого пропущен ватный жгутик или нитка, смоченные уксусом.
Наличие даже сухих гнид на волосах ребенка дает право медицинскому работнику поставить диагноз «педикулез» и вывести вашего ребенка из коллектива на дальнейшую обработку.

Во избежание повторного вспыхивания педикулеза полотенца, головные уборы, постельное белье, одежду, мягкие игрушки следует тщательно продезинфицировать с использованием физических методов (кипячение, пропаривание, проглаживание) и не использовать на протяжении двух недель.

В случае обнаружения педикулеза у одного из членов семьи, необходимо удостовериться, что не заражены и остальные, но обработку все-таки следует пройти всем членам семьи одновременно и в течение месяца проводить осмотры волосистой части головы на наличие педикулеза.

Повторите осмотры ребенка и всех членов семьи через 7, 14, 21 день и проведите при необходимости повторные обработки до полного исчезновения насекомых и гнид.

Второй вариант – самостоятельный способ механической обработки.

Проводится в случаях наличия у Вашего ребёнка кожных, аллергических заболеваний и если возраст ребёнка до 5 лет.

1.Вычешите живых насекомых частым гребешком желательно в ванную и смойте горячей водой.

2.Обрабатывайте пряди волос аккуратно, не касаясь кожи головы ребёнка, разведённым пополам с водой 9% столовым уксусом и снимайте гниды с волос руками или гребешком. На гребешок можно насадить вату, смоченную тем же раствором для улучшения отклеивания гнид.

3.Помойте голову и тело ребёнка детским мылом или шампунем.

4.Постирайте нательное и постельное бельё и вещи ребёнка отдельно от других вещей, прогладьте утюгом с отпариванием.

5. Осмотрите и при выявлении насекомых, обработайте всех членов семьи. Для обработки взрослых членов семьи используйте противопедикулёзные средства, которые можно приобрести в аптечной сети.

6. Повторите осмотры ребенка и всех членов семьи через 7, 14, 21 день и проведите при необходимости повторные обработки. В случае выявления насекомых и гнид проведите повторные обработки до их полного истребления.

Третий вариант – обработка в санэпидстанцию.