Взаимодействие с родительской общественностью

22.11.2018

Одним из важных условий воспитания и образования является взаимодействие с семьей: дети, воспитатели, родители, администрация – главные участники образовательных отношений.

Педагогическое взаимодействие предполагает координацию усилий нескольких сторон (субъектов образовательного пространства) в образовательном процессе. Равноправными субъектами педагогического процесса в детском саду являются дети, воспитатели, специалисты, младшие воспитатели, медицинский персонал, родители (законные представители).Равноправие субъектов подразумевает:

· открытость к взаимодействию;

· возможность запросить, и получить информацию;

· инициатором процесса взаимодействия по поводу вновь возникшей проблемы или с целью удовлетворения потребности может стать любой из субъектов;

· возможность участия субъектов в планировании, реализации, управлении и оценке результатов совместных проектов, образовательного процесса.

Семья является важнейшим общественным институтом, имеющим решающее значение, как для индивидуальной жизни человека, так и для социального, экономического культурологического развития общества.В современных условиях дошкольное образовательное учреждение является единственным общественным институтом, регулярно и неформально взаимодействующим с семьей, то есть имеющим возможность оказывать на неё определенное влияние.

Семья – полноправный участник содружества, метафорически – «паровозик», а детский сад и школа - «вагончики». Семья хочет, чтобы ребенок ехал в «комфортном вагоне». Расположить родителей к себе, завоевать их доверие возможно только через отношение к ребенку. Наша задача – раскрыть родителям возможности их детей, чтобы у них возник интерес к делам своего ребенка и коллективу детей, с которыми общается их сын или дочка. Важно, чтобы родители вместе с ребенком почувствовали радость создания добра для других детей.

Цель коллектива – установить партнерские отношения, объединить усилия для успешного освоения детьми основной общеобразовательной программ дошкольного образования, создать атмосферу общности интересов, активизировать родителей через включение их в управление и совместную детско-взрослую деятельность.

Задачи:

1. Обеспечение психолого-педагогической поддержки семьи и повышение компетентности родителей (законных представителей) в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей.

2. Оказание помощи родителям (законным представителям) в воспитании детей, охране и укреплении их физического и психического здоровья, в развитии индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений их развития.

3. Обеспечить учет образовательных потребностей, интересов и мотивов детей, членов их семей в определении:

· специфики национальных, социокультурных и иных условий, в которых осуществляется образовательная деятельность;

· выбора тех парциальных образовательных программ и форм организации работы с детьми, которые в наибольшей степени соответствуют потребностям и интересам детей, а также возможностям педагогического коллектива;

· сложившихся традиций МАДОУ.

4. Создать условия для участия родителей (законных представителей) в образовательной деятельности.

5. Обеспечить информационную открытость разработки и реализации Программы для предоставления информации о ООП ДО семье и всем заинтересованным лицам, вовлечённым в образовательную деятельность.

6. Взаимодействие с родителями (законными представителями) по вопросам образования ребенка, непосредственного вовлечения их в образовательную деятельность, в том числе посредством создания образовательных проектов совместно с семьей на основе выявления потребностей и поддержки образовательных инициатив семьи.

7. Обеспечить консультативной поддержкой родителей (законных представителей) по вопросам образования и охраны здоровья детей, в том числе инклюзивного образования.