22.11.2018

Сегодня дополнительное образование детей - единый, целенаправленный процесс, объединяющий воспитание, обучение и развитие личности. Оно предназначено для свободного выбора и освоения дополнительных образовательных программ независимо от осваиваемой или основной образовательной программы.

Дополнительное образование в отличие от образовательного процесса, не регламентируется стандартами, а определяется социальным заказом детей, родителей, других социальных институтов.

Программа дополнительного образования разработана для детей в возрасте от 3 до 7 лет, направлена на конкретные виды кружковой работы, которые пользуются спросом. По каждому кружку разработана программа дополнительного образования, авторами, которых являются педагоги детского сада.

Цели программы:

- создание психологического комфорта и условий для самореализации ребенка;

- формирование художественно – эстетической культуры воспитанников как неотъемлемой части культуры духовной, развитие потребности и возможности самовыражения в художественной деятельности, приобщение к общечеловеческим ценностям, овладение русским национальным культурным наследием;

- обеспечение и укрепление здоровья детей в условиях ДОУ;

- развитие речевой и познавательной активности ребёнка дошкольного возраста;

- развитие индивидуальности ребенка, всех сущностных сфер его личности (интеллектуальной, мотивационной, волевой, предметно-практической, эмоциональной и др.).

Задачи:

1. Обеспечить благоприятные условия для удовлетворения потребности детей в творческой активности в различных видах деятельности.

2. Создать условия для эмоционального благополучия ребёнка в процессе совместной деятельности и общения: ребёнок – ребенок, ребёнок – педагог, ребёнок – родители.

3. Развивать творческие способности у детей дошкольного возраста через занятия в кружках.

4. Укреплять здоровье детей дошкольного возраста.

5. Развивать интерес и любовь к художественному слову детей дошкольного возраста через совершенствование разнообразных форм устной речи.

6. Развивать конструктивное взаимодействие с семьей для обеспечения творческого развития ребёнка- дошкольника.

7. Удовлетворить потребностей детей в занятиях по интересам.

Программа ДО по художественно-эстетической направленности"В мире прекрасного" в младшей группе.pdf (скачать) (посмотреть)
Программа ДО по художественно-эстетической направленности "В мире прекрасного" в подготов. гр..pdf (скачать) (посмотреть)
Программа ДО по художественно-эстетической направленности "В мире прекрасного" в средней группе.pdf (скачать) (посмотреть)
Программа ДО по художественно-эстетической направленности "В мире прекрасного" в старшей группе.pdf (скачать) (посмотреть)